вторник, 6 сентября 2016 г.

Путин поручил пристроить самолеты "Трансаэро"

 
29.08.2016

   Президент России Владимир Путин поручил правительству, "Аэрофлоту", его дочерней авиакомпании "Россия", а также Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку (ВЭБ) к декабрю 2016 г. обеспечить ввод в эксплуатацию дальнемагистральных самолетов. Это должно произойти в рамках договоров на поставку широкофюзеляжных машин, заключенных между перевозчиками и лизинговыми компаниями "Сбербанк Лизинг", "ВТБ Лизинг" и "ВЭБ-лизинг".
  Соответствующее поручение размещено на сайте Кремля. В нем говорится, что машины должны быть введены в эксплуатацию для улучшения транспортной доступности Дальневосточного федерального округа. Пояснения, чем вызвана необходимость подобного поручения, отсутствуют.
   До сих пор авиакомпании расширяли свой парк ВС (воздушных судов, прим. редакции), исходя из рыночной потребности. В "Аэрофлоте" все решения по парку обсуждает и утверждает совет директоров, большинство в котором составляют представители государства, по важным вопросам голосующие в соответствии с правительственной директивой. Авиакомпания "Россия" в операционном и в финансовом отношении полностью подконтрольна "Аэрофлоту". Таким образом, существующая система действует полностью в соответствии с государственными интересами и, казалось бы, не нуждается в дополнительных президентских поручениях.
Однако список субъектов, которым адресовано поручение, позволяет высказать более или менее правдоподобную гипотезу о причинах его появления. Все перечисленные лизинговые компании были самыми активными лизингодателями потерпевшей финансовый крах авиакомпании "Трансаэро" ("Мы работаем только с самыми надежными клиентами", — так поясняли они свою политику). По состоянию на апрель (с тех пор оно не особенно изменилось) на хранении оставалось почти 50 невостребованных самолетов "Трансаэро" (в основном дальнемагистральные), которые принадлежат перечисленным крупнейшим лизинговым компаниям. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий