пятница, 30 марта 2012 г.

Виды лизинга

Помимо финансового лизинга широкое распространение в мире получили и другие его виды, например оперативный и возвратный лизинг. При оперативном лизинге лизингодатель закупает имущество и передает его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на определенный срок. По истечении срока действия договора предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на имущество. В соответствии с российским законодательством переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю возможен только на основании договора купли-продажи.
    Особенностью оперативного лизинга является то, что срок действия договора меньше, чем нормативный срок службы оборудования, то есть лизинг с неполной окупаемостью. Его также называют сервисным лизингом, так как арендодатель (лизингодатель), предоставляя имущество лизингополучателю, берет на себя обязанности по наладке, ремонту и сервисному обслуживанию оборудования. Данные расходы включаются в лизинговые платежи , вносимые арендатором.
    Одним из первых сервисный лизинг в США стали применять компания IBM  и корпорация McDonnel-Douglas, выпускающая самолеты.
     Возвратный или обратный лизинг — это вид финансирования, сделка, в которой поставщик (Продавец) продает предмет лизинга другой стороне (Покупателю) при условии, что Покупатель впоследствии передаст эти активы в лизинг Продавцу, то есть продавец также является лизингополучателем.
    При прямом лизинге собственник имущества (поставщик) самостоятельно, без посредников, сдает объект в аренду. При прямом лизинге - собственник имущества продает его финансовой компании (банк, страховая компания). Одновременно заключается соглашение о долгосрочной аренде имущества на условиях лизинга
    При косвенном лизинге передачи имущества в аренду осуществляется через посредника. Помимо классической трехсторонней сделки, когда в качестве посредника выступает одна лизинговая компания, получили распространение более сложные - многосторонние сделки. Примером может служить сублизинг, при котором лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга. В соответствии с российским законодательством при передаче имущества в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.
    В зависимости от сектора рынка, в котором проводятся лизинговые операции, различают внутренний и внешний лизинг. При внутреннем лизинге лизингодатель, лизнгополучатель  и продавец являются представителями одной страны. При внешнем (международном) лизинге одна из сторон сделки является нерезидентом РФ. Разновидность внешнего лизинга - импортный лизинг, при котором нерезидентом  выступает лизингодатель, при экспортном лизинге - лизингополучатель.

Комментариев нет :

Отправить комментарий