вторник, 13 марта 2012 г.

Лизинг автомобилей

    Лизинг (“лизинг”  от английского leasing - аренда)- это вид аренды, которому присущи элементы заемных операций, что придает ему сходство с кредитом. В лизинговой сделке принимают участие три стороны: лизингодатель (покупатель) – физическое или юридическое лицо, приобретающее имущество в собственность и передающее его во временное владение и пользование; лизингополучатель (клиент) – физическое или юридическое лицо, принимающее имущество в пользование в соответствии с договором лизинга; поставщик (продавец) – физическое или юридическое лицо, продающее лизингодателю имущество, являющееся предметом договора лизинга.
    В 1877 году телефонная компания Bell вместо практики продажи телефонных аппаратов начала сдавать их в аренду. В 1952 году американская компания Unated States Leasing Corporation основала в Сан-Франциско первое в мире лизинговое общество. Здесь же находятся две крупнейшие в мире лизинговые компании - General Motors Acceptance Corporation и GE Capital.
    На европейском континенте лизинговые общества появились в конце 50-х начале 60-х годов 20 века. В некоторых странах Европы лизинговые операции занимают значительный удельный вес создана правовая база по их регулированию. Так, во Франции принят закон в 1966 году "О предприятиях, практикующих кредит-аренду", в Великобритании - закон 1965 года "Об аренде-продаже". В Италии в 1988 году были приняты законы о кредит - аренде оборудования.
    В России наибольшее распространение получил финансовый лизинг автомобилей. Финансовый лизинг - это вид лизинга, при котором лизингодатель (арендодатель) по поручению лизингополучателя (арендатора) приобретает в собственность обусловленное договором имущество (предмет лизинга) у определнного продавца и предоставляет его лизингополучателю во временное владение и пользование за плату.

    Финансовый лизинг характеризуется следующими
основными чертами:
  •  лизингодатель закупает имущество для последующей передачи его в лизинг по указанию лизингополучателя;
  • кроме лизингодателя и лизингополучателя в сделке участвует третья сторона - поставщик предмета лизинга;
  • полной выплатой стоимости имущества;
  • продолжительным периодом лизингового договора, зачастую соизмеримым со сроком амортизации или даже превышающим его;
  • невозможность завершения договора и перехода права собственности до выплаты лизингополучателем полной суммы.





    Имущество, передаваемое на длительный срок, морально и физически устаревает и не представляет интереса для лизинговых компаний, поэтому по истечении срока договора лизинга предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Комментариев нет :

Отправить комментарий