воскресенье, 25 марта 2012 г.

ВЭБ-лизинг - лидер на рынке лизинговых услуг России



    Компания ОАО "ВЭБ-лизинг"  по итогам 2011 года является крупнейшей лизинговой компанией Российской Федерации. На рынке лизинга в России наметились существенные положительные сдвиги. По данным «Эксперт РА», в 2011 году лизинговые компании активно расширяли свои сети, за 9 месяцев года число филиалов выросло с 390 до 510. Наиболее активно расширяли присутствие «ВЭБ-Лизинг» (+43 филиала), «Сбербанк Лизинг» (+23) и «CARCADE Лизинг» (+19 филиалов). 
    В тройке лидеров по объему новых сделок (за 9 мес. года) первое место у «ВЭБ-Лизинг», второе — «ВТБ Лизинг», третье — «Сбербанк Лизинг». В сумме на них пришлось около 47,4% объема нового бизнеса. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года сумма новых договоров у «ВЭБ-Лизинг» выросла в 3,4 раза, у «ВТБ Лизинг» — в 3,7 раза, у «Сбербанк Лизинг» — в 1,6 раза. 
    Однако география лизинга существенно не изменилась. В целом картина повторяет предыдущие годы. Как и прежде, доминирующее положение у Москвы (40%). Наибольший вклад в рост рынка внес сегмент железнодорожной техники, традиционно лидирующий по объему. Его доля — более 53% в новом бизнесе и около 48% — в совокупном лизинговом портфеле. Вторым по объему сегментом стал грузовой автотранспорт, несмотря на то что его доля снизилась за год с 9,9 до 8,3%. На третьем месте — авиатехника, доля этого сегмента в новом бизнесе за год сократилась вдвое — до 7,5%. Тройка лидеров такая же, как в прошлом году, только авиация и грузовики поменялись местами. 
    Так, 5 марта 2012 года ОАО «Российские железные дороги» было принято решение о заключении договора финансовой аренды (лизинга) с лизинговой компанией ОАО «ВЭБ-лизинг» на поставку путевой техники для нужд  ОАО «РЖД» в 2012-2016 годах на общую сумму 89,0 млрд. рублей (с НДС).

Комментариев нет :

Отправить комментарий